martes, 12 de julio de 2022

Calderetas de Don Calixto. Relación histórica de galardonados.

Premios que entrega anualmente Yantar, el suplemento gastronómico del diario El Comercio. Relación histórica de galardonados.


Los premios “La Caldereta de Don Calixto” que entrega El Yantar, el suplemento gastronómico del diario El Comercio, comenzaron a entregarse en el año 2001, en el Centro Profesional de Hostelería y Turismo de Gijón, a iniciativa de los amigos Carlos Iglesias y José Manuel Peláez, coordinador y redactor respectivamente del suplemento por aquellos años, y al que apenas asistíamos una veintena de personas.
El Centro también acogió la segunda edición, tomando su relevo el restaurante El Balneario de Salinas, gestionado por la familia Loya, que acogió las cinco ediciones siguientes.
La terraza del hotel NH de Gijón, del restaurante Avant Garde, gestionado también por la familia Loya, tomo el relevo en las ediciones octava, novena y décima.
La onceava y duodécima se celebró en Oviedo, en el complejo Las Caldas, villa termal. Avilés, el centro Niemeyer acogió la treceava edición, acogiendo el palacio de la Riega, en Gijón, gestionado por los hermanos Manzano las seis últimas ediciones. 
Hasta la sexta edición se galardonaba a una persona, cambiando el funcionamiento en esa edición, la del año 2006, en el que los premios pasaron a entregarse a chefs, a nivel nacional, regional y mejor promesa, posteriormente denominado “Cocinero con proyección”. En la edición del año 2019, la nómina se incrementó con el premio “Impulso gastronómico”.
La vigésima edición y la vigésima, correspondiente a los año 2020 y 2021, la pandemia del Covid19 acarreó que su celebración estuviese reducida sólo a los premiados, sus glosadores y los representantes del periódico, pudiendo seguirse el acto por medios digitales. 
En la última edición hasta el momento, la vigésima segunda, Oviedo acogió como en el 2021 su celebración, con el protocolo habitual recuperado.






La nómina de todos los galardonados en las diferentes ediciones, está compuesta por:

** I Edición, 2001: Custodio López-Zamarra, sumiller del restaurante Zalacaín, de Madrid.

** II Edición, 2002: Luis Miguel Martín, sumiller, de Madrid.

** III Edición, 2003: Luis Irizar, chef y maestro de grandes cocineros, de Guipúzcoa.

** IV Edición, 2004: Juan Roca, del “El celler de Can Roca”, de Gerona.

** V Edición, 2005: Sergi Arola, del restaurante La Broche, de Madrid.

** VI Edición, 2006:
Nacional: Manolo de la Osa, del restaurante Las Rejas, de Las Pedroñeras (Cuenca).
Regional: Víctor Bango, del restaurante Casa Víctor, de Gijón.
Promesa: Alex Sampedro, del restaurante “Los Tres Caracoles”, de Oviedo.

** VII Edición, 2007:
Nacional: Hilario Arbelaitz, del restaurante Zuberoa, de Zarauz, Guipúzcoa.
Regional: Pedro Morán, del restaurante Casa Gerardo, en Prendes.
Promesa: Jorge Gacimartín, del restaurante “La Poda en Verde” de Villaviciosa.

** VIII Edición, 2008:
Nacional: Pepe Solla, del restaurante Casa Solla, de Pontevedra.
Regional: Marcelo Conrado, del restaurante Casa Conrado, de Oviedo.
Promesa: Alberto Asensio, de “El Barrigón de Bertín” de Lastres.

** XIX Edición, 2009:
Nacional: Jorge Pelegrín, del restaurante Tragaldabas, de Madrid.
Regional: Nacho Manzano, de Casa Marcial en La Salgar (Parres), José Antonio Camponviejo, de El Corral del Indianu, en Arriondas y Paco Ron, de la Taberna de Viavelez, en Viavelez (El Franco).
Promesa: Desierto.

** X Edición, 2010:
Nacional: Milagros Novo Feito, del restaurante Lhardy, de Madrid.
Regional: Luis Alberto Martínez Abascal, del restaurante Casa Fermín, de Oviedo.
Promesa: Francisco Heras, de Llamber, Avilés.

** XI Edición, 2011:
Nacional: Ricardo Sanz, del restaurante Kabuki, de Madrid.
Regional: Familia Loya, restaurantes San Félix, El Balneario, Avant Garde y Deloya.
Promesa: Ricardo González Sotres, del restaurante El Retiro, en Pancar, Llanes.

** XII Edición, 2012:
Nacional: Óscar Velasco, del restaurante Santceloni, de Madrid.
Regional: Gonzalo Pañeda y Antonio Pérez, del restaurante El Puerto, de Gijón.
Promesa: Edgar de Miguel, del restaurante 180 º, de Oviedo.
Nacional: Jesús Sánchez, del Cenador de Amós, en Cantabria.
Regional: Pedro Martino, del restaurante Naguar, de Oviedo.
Promesa: Diego Fernández, del restaurante Regueiro, de Puerto de Vega.

** XIV Edición, 2014
Nacional: Abraham García, del restaurante Viridiana, de Madrid.
Regional: Guillermo Mori Zabala, de Casa Zabala, de Gijón.
Promesa: Iván y Vicente Fernández Feito, de Ca Suso, de Oviedo.
Caldereta de Don Calixto, XIV edición, 2014.

** XV Edición, 2015:
Nacional: Andoni Luis Aduriz, del restaurante Mugaritz, de Renteria (Guipúzcoa).
Regional: José Antonio Viejo y Rosa Luz Ruisánchez, del restaurante la Huertona, en Ribadesella.
Promesa: María Busta Rosales, de Casa Eutimio, en Lastres.

Caldereta de Don Calixto, XV edición, 2015.

** XVI Edición, 2016:
Nacional: Martín Berasategui, del restaurante Martín Berasategui, de Lasarte (Guipúzcoa).
Regional: Ramón Celorio, del Grupo Nature de Cangas de Onís.
Promesa: Adríán San Julián, del restaurante Yume, de Avilés.
** XVII Edición, 2017:
Nacional: Quique Dacosta, de Quique Dacosta restaurante, de Denia (Alicante).
Regional: Abel Terente, del restaurante El Asador de Abel, de Argüelles (Siero).
Cocinero con proyección: Javier Álvarez Farpón, de Casa Farpón, en Lena.

** XVIII Edición, 2018:
Nacional: Eneko Atxa, del restaurante Azumendi, de
Regional: Álvaro García, de Casa Consuelo, en Otur (Valdés).
Cocinero con proyección: Félix Martínez, del restaurante el Foralin, de Oviedo.

** XIX Edición, 2019:
Nacional: Albert Adriá, del grupo el Barri, de Barcelona.
Regional: El Cenador del Azul, de Mieres.
Cocinero con proyección: Ricardo Fernández, de Farragua Restaurante, de Gijón.
Impulso gastronómico: Marcos Granda, de los restaurantes Skina y Clos, de Marbella y Madrid.
Caldereta de Don Calixto, XIX edición, 2019.

** XX Edición, 2020:
Nacional: Josean Alija, del restaurante Nerua, de Bilbao.
Regional: Esther Manzano del restaurante La Salgar, de Gijón.
Cocinero con proyección: Elio Fernández, del restaurante Ferpel, de Ortiguera (Coaña).
Impulso gastronómico: Quesería Rey Silo (Ernesto Madera y Pascual Cabaño). 

** XXI Edición 2021:

Nacional: Ricard Camarena, del restaurante Ricard Camarena, de Valencia. 

Regional: Jaime Uz, del restaurante Arbidel, de Ribadesella.

Cocinero con proyección: Lara Rodríguez, del restaurante Kraken, de Gijón, y

Premio Innovación: Ramón Coalla, de Coalla Groumet con tiendas en Oviedo, Gijón y Madrid.


** XXII Edición 2022.

Nacional: Carme Ruscalleda, del restaurante Sant Pau, en San Pol de Mar (Barcelona).

Regional: Restaurante La Pondala, de Gijón.

Cocinero con proyección: Xune Andrade, del restaurante Monte, en San Feliz (Lena). 

Premio Innovación: Borja Cortina, del bar Varsovia, de Gijón.




MÁS INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA. Pinchar en enlaces.



“La nómina de premiados en la Caldereta de Don Calixto, constituye una oda a lo mejor de los fogones de cada punto cardinal del país, con especial atención, a Asturias y sus restauradores”. Miguel Llano, redactor de El Yantar.

No hay comentarios:

Publicar un comentario