martes, 22 de agosto de 2017

Fiesta del Asturcón. Relación incompleta de galardonados y pregoneros.

Relación de personas que ejercieron de pregoneros y que fueron galardonados, en sus distintos apartados, en las Fiestas del Asturcón, celebradas en la majada de Espineres, en la sierra del Sueve.


La Asociación Conservadora del Asturcón del Sueve (A.C.A.S) nació en agosto de 1979, cuando 20 ganaderos de la sierra del Sueve se citaron en la majada de Espineres para reunirse, comer y decidir la estrategia a seguir para evitar la extinción del Asturcón, el emblemático caballo autóctono de los astures, cuyos últimos ejemplares vivían en su sierra. Con la aportación de 5.000 pesetas cada uno y con el objetivo de conservar la línea genética del mítico caballo, pintado ya en las cuevas del Paleolítico Superior asturiano, pusieron en marcha la Asociación y mantuvieron reuniones inmediatas con otros ganaderos del Principado de Asturias para que se sumaran al proyecto.
La cita se repitió al año siguiente por iniciativa de Agustín Menéndez Prendes, periodista de Salinas, naciendo de esta manera la “Fiesta del Asturcón”, que goza de la declaración de fiesta de interés turístico regional, y que como desde sus inicios su organización corre a cargo de ACAS y que se celebra en la majada de Espineres, ubicada en la zona central de la Sierra del Sueve a poco más de 700 metros de altitud y perteneciente al municipio de Piloña.
La Asociación cuenta como “Socio de honor” con Su Majestad el Rey de España, Felipe VI, nombrado en 1988, cuando era Su Alteza Real y Príncipe de España, Felipe de Borbón. Siendo nombrado, asimismo, “Presidente de Honor”, el 12 de julio de 1999, el entonces alcalde de Piloña, Juan Ignacio Priede Alonso.
La fiesta año tras año se fue consolidando y se fueron creando diferentes galardones para reconocer la labor de instituciones, sociedades, asociaciones y personas físicas, que bien por su relación y/o aportación a la Fiesta o por sus valores que redundan en el enriquecimiento social o económico del Principado de Asturias, son merecedores de los mismos.
Así, en el año 1988 se instauró el ASTURCÓN DE ORO, máxima distinción de ACAS, cuya primera entrega se realizó en el mismo año, durante la celebración de la VII edición de la Fiesta.
Y al menos desde la vigésimo sexta edición, la del año 1996, se entrega el galardón de PASTOR MAYOR DEL SUEVE.
Y desde 1997, en su vigésimo séptima edición, la Fiesta cuenta con un PREGONERO.
En la celebración del año 2014, en la treinta y cuatro edición, se sumaron el galardón de MUJER RURAL DEL SUEVE Y DISTINCIÓN ESPECIAL.
En la edición del año 2016, en la trigésimo sexta edición, se ha sumado una nueva distinción, la del ASTURCÓN INTERNACIONAL.
Asimismo cada año se realizan una serie de distinciones, sin límite alguno, salvo aquellas que considere la organización.
La relación de todos los nombramientos que he conseguido recopilar se relaciona a continuación, estando la misma incompleta y abierta a todo aquél que pueda suministrar información para completarla.


ASTURCÓN DE ORO.

** VII edición, 1988: S.A.R. Felipe de Borbón, Príncipe de Asturias.
** VIII edición, 1989: Sabino Fernández Campo, secretario de la casa Real de España.
** IX edición, 1990: José Cosme Adelaida, presidente de ALSA.
** X edición, 1991: José Antonio Fidalgo, quimico y escritor.
** XVI edición, 1996: Ignacio García-Arango Cienfuegos-Jovellanos. Ingeniero.
** XVII edición, 1997: Daniel Ponte Rodríguez. Capitán castrense del Ejército y el Ayuntamiento de Piloña.
** XVIII edición, 1998: Cofradía de la Buena Mesa de la Mar, de Salinas y el Ayuntamiento de Colunga.
**  XIX edición, 1999: Centro Asturiano de Madrid.
**  XX edición, 2000: Ayuntamiento de Caravia y de Parres.
** XXII edición, 2002: Centro comercial Parque Astur, de Corvera de Asturias y el restaurante El Ñeru, de Madrid.
**  XXIII edición, 2003: Gabino de Lorenzo, alcalde de Oviedo.
**  XXIV edición, 2004: Jorge Rodríguez-Noriega Beláustegui, doctor en medicina.
**  XXV edición, 2005: Javi Villa, piloto de automovilismo.
**  XXVI edición, 2006: Padre Ángel García Rodríguez, sacerdote, fundador de Mensajeros de la Paz.
**  XXVII edición, 2007: Alfredo Canteli Fernández, presidente del Centro Asturiano de Oviedo.
**  XXVIII edición, 2008: Carlos Osoro Sierra, arzobispo de la diócesis de Oviedo.
**  XXIX edición, 2009: Caja de Ahorros de Asturias (Cajastur).
**  XXX edición, 2010: Ana Rosa Migoya, Consejera de Administraciones Públicas del gobierno del Principado de Asturias.
**  XXXI edición, 2011: Graciano García, presidente de honor de la Fundación Príncipe de Asturias.
** XXXII edición, 2012: Nacho Manzano, cocinero y propietario de Casa Marcial, en La Salgar (Arriondas).
** XXXIII edición, 2013: Leopoldo Martínez, secretario de la Cofradía de la Buena Mesa de la Mar de Salinas.
** XXXIV edición, 2014: Faustino Blanco, consejero de Sanidad del gobierno del Principado de Asturias.
**  XXXV edición, 2015: Félix Alonso Arena, escultor y pintor piloñes.
**  XXXVI edición, 2016: Periódico semanal El Fielato, de las comarcas de los Picos de Europa y de la Sidra, con motivo de su XXV Aniversario.
**  XXXVII edición, 2017: Agua de Borines, S.A.


ASTURCÓN INTERNACIONAL.

** XXXVI edición, 2016: Francisco Javier Menéndez Buergo, presidente del Grupo La Tribuna de Automoción de Madrid.
** XXXVII edición, 2017: César Pérez de Tudela, montañero, alpinista, aventurero, abogado y periodista.


PREGONEROS.

** XVII edición, 1997: Francisco Pañeda. Jefe de servicios informativos de TVE Asturias.
** XVIII edición, 1998: Gabriel Portal Antón. Almirante en reserva de la Marina Española.
** XIX edición, 1999: Juan Cadavieco, Consejero de Agricultura del Gobierno del Principado de Asturias.
** XX edición, 2000: José Antonio Tomás Ortíz de la Torre. Académico de la Universidad de Madrid.
**  XXII edición, 2002: Gabino de Lorenzo, alcalde de Oviedo.
**  XXIII edición, 2003: Luis Tejuca Suárez, presidente de Hunosa.
**  XXIV edición, 2004: Alfredo Canteli Fernández, presidente del Centro Asturiano de Oviedo.
**  XXV edición, 2005: Representante de Cajastur.
** XXVI edición, 2006: Rafael Lobato Lobo, secretario general de la Fundación Philippe Cousteau.
**  XXVII edición, 2007: Víctor Villar Pis, bancario y escritor.
**  XXVIII edición, 2008: Fernando Tendero García.
**  XXIX edición, 2009: Manuel Ponga Santamaría.
** XXX edición, 2010: Elisa Llaneza, consejera de Turismo del gobierno del Principado de Asturias.
**  XXXI edición, 2011: Ignacio Gracia Noriega, escritor.
**  XXXII edición, 2012: Enrique Valdés Joglar, decano del Colegio de Abogados de Oviedo.
**   XXXIII edición, 2013: Jaime Izquierdo, experto en desarrollo rural.
**   XXXIV edición, 2014: Miguel Ángel Revilla, ex presidente de Cantabria.
** XXXV edición, 2015: Camilo Sousa González, presentador del programa Mochileros de la Televisión del Principado de Asturias.
** XXXVI edición, 2016: Sebastián Álvaro Lomba, periodista, aventurero y creador del programa de RTVE “Al filo de lo imposible”.
**  XXXVII edición, 2017: Luis Antonio Alías, periodista, crítico gastronómico y colaborador del suplemento gastronómico “El Yantar” del diario El Comercio.


PASTOR MAYOR DEL SUEVE.

** XVI edición, 1996: Alfredo López, de Borines (Piloña).
** XVII edición, 1997: Alejandro Cofiño Fabián. A título póstumo.
** XVIII edición, 1998: Obdulia Faza Castillo, de La Goleta (Piloña).
** XIX edición, 1999: Alfredo García Prieto, de La Goleta (Piloña).
** XX edición, 2000: Luis Fernández Díaz, de Cereceda (Piloña).
** XXI edición, 2001: María Toraño, de Sardea (Piloña).
** XXII edición, 2002: Julio Rodríguez Ferrao, de La Goleta (Piloña).
** XXIII edición, 2003: Cándido Llana.
** XXIV edición, 2004: Ramón Díaz del Valle, de Braniella-Cereceda (Piloña).
** XXV edición, 2005: José Pando García, de la Zorea-Libardón (Colunga).
** XXVI edición, 2006: Manuel Roza Cayado, de Libardón (Colunga).
** XXVII edición, 2007: Benjamín Artidiello, de Sardea (Piloña).
** XXVIII edición, 2008: Julio Cortina Collado, de Colunga.
** XXIX edición, 2009: Eduardo Noriega, de Braniella-Cereceda (Piloña) a título póstumo.
** XXX edición, 2010: Isidoro Corripio Valle.
** XXXI edición, 2011: Jesús García Prieto.
** XXXII edición, 2012: Emilio González Toraño.
** XXXIII edición, 2013: Manuel Martino de la Villa, e la Infiesta (Piloña).
** XXXIV edición, 2014: José Manuel Martino, de Sieres (Piloña).
** XXXV edición, 2015: Ramón Manjón Sánchez, de la Muezca-Pernus (Colunga).
** XXXVI edición, 2016: Salvador González Villar, de Cofiño (Parres).
** XXXVII edición, 2017: Manuel Antonio Cortina Fernández, de el Bucial-Pivierda (Colunga).


MUJER RURAL DEL SUEVE.

** XXXIV edición, 2014: María Teresa Sánchez Amandi, de Miyares (Piloña).
** XXXV edición, 2015: Gloria Fernández Cuétara, de Cantudoba (Piloña).
** XXXVI edición, 2016: María Aida Valle Villar, de La Zoreda – Libardón (Colunga).
** XXXVII edición, 2017: Vitorina Llera Viñes, de Libardón (Colunga).


DISTINCIÓN ESPECIAL ESPINERES.

** XXXIV edición, 2014:
Rosa Fernández Rubio, montañera.

** XXXV edición, 2015:
a)  Guardia Civil de Asturias.
b)  Coro Manín de Lastres,  y
c)   Bernabé Aguirre López –instructor de la escuela de alta montaña de la Guardia civil de Jaca-.

** XXXVI edición, 2016:
a)   Grupo de Montaña y Aire Libre Peña Furada, de Navia.
b)   Escuela Asturiana de Piragüismo de Arriondas (Parres) en su XXV Aniversario.
c)  LILA (Laboratorio Interprofesional Lácteo y Agroalimentario de Asturias) en su XXV Aniversario, y
d)   Centro Asturiano de Madrid.

DISTINCIONES ESPINERES.
** XXXIII edición, 2013:
a)      Alfonso Martino Bernardo, empresario, de Cereceda (Piloña).
b)      Andrés Gullón, funcionario del Ayuntamiento de Infiesto y gaitero.
c)      Asociación Cultural Amigos de Ribadesella.
d)     Asociación Músico-Cultural Pepe Bocanegra, de el Valle (Piloña).
e)      Cofradía de Amigos del Quesu Gamoneu, de Cangas de Onís.
f)       Coral Polifónica Piloñesa, de Infiesto, y
g)      José Ramón Cortina, “Pin Rafer”, montañero.

** XXXIV edición, 2014:
a)      Ángel Ruiz Ruiz, ex directivo de la fábrica Nestle, en Sevares (Piloña).
b)      Antonio Ignacio Vela Ureta, ex directivo de la fábrica de Nestle, en Sevares (Piloña).
c)      Asociación Cultural Amigos de Parres, de Arriondas,
d)    Armando Fernández Ortiz, ex director de la fábrica de Chupa Chups, en Villamayor (Piloña).
e)      Círculo Gastronómico de los Quesos Asturianos, de Oviedo.
f)       Grupo de teatro costumbrista “En sin reparu”, de Sevares.
g)      Grupo Folclórico Xagardua, de Colunga, y
h)      Pablo Casanueva, director de cine, de ascendencia piloñesa.

** XXXV edición, 2015:
a)      Asociación Memorial María Luisa de Fotografía de Piloña, en su XXV aniversario.
b)      Grupo Los Tritones, de Piloña.
c)      Manuel del Dago Fernández, de Coraín. Pastor de los montes de Covadonga y embajador de Pastores de Asturias en el mundo, y
d)     Tito Gómez Pérez, de Avilés.

** XXXVI edición, 2016:
a)      Alejandro Fernández Suárez, secretario de la Cofradía del Oriciu, de Gijón.
b)      Gerardo Martínez Quesada, director general del Centro Asturiano de Oviedo.
c)      Javier Casares Fernández, de Infiesto (Piloña).
d)     Juan Granda Diego, de Oviedo, y
e)      Luis Javier del Valle Vega, titular y gestor de la web: www.dendecaguelu.com





El conocimiento se puede comunicar, la sabiduría no”. Hermann Heuse (1877-1962) escritor alemán.


No hay comentarios:

Publicar un comentario