Realizada íntegra en la provincia de La Coruña, desde a Arzúa al monte do Gozo.
El Camino de Santiago Primitivo –para mí el auténtico- tiene su comienzo en Oviedo, en la Santa Iglesia Basílica Catedral Metropolitana de San Salvador, que guarda la imagen del Salvador.
Lugar
dónde cuenta la historia o leyenda, emprendió su peregrinaje el primer
peregrino de la historia, el rey astur Alfonso II el Casto, hacia el Campus
Stellae, nada más recibir el emisario enviado por Teodomiro, el obispo de Iria
Flavia, que le comunicó el descubrimiento del sepulcro del Apóstol Santiago, en
tierras gallegas englobadas en su territorio.
La treceava, y penúltima etapa de dicho Camino que yo he realizado, discurre íntegra
en la provincia de La Coruña, entre Arzúa, capital del municipio de mismo
nombre y el monte Do Gozo, a las puertas ya de Santiago de Compostela.
Arzúa - Monte do Gozo. 13º etapa.
En
la que se recorren un total de 33,800 kilómetros, en el que se invierte un
tiempo neto de 7 horas y 10 minutos.
El enlace
al vídeo resumen de la etapa, es:
MÁS INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA. Pinchar en enlaces.
Oviedo - Grao. 1º etapa.
Oviedo - Grao. 1º etapa. Vídeo resumen.
Grao - El Llanón (Salas). 2º etapa.
Grao - El Llanón (Salas). 2º etapa. Vídeo resumen
El Llanón - Piedratecha. 3º etapa.
El Llanón - Piedratecha. 3º etapa. Vídeo resumen.
Piedratecha (Tineo) - Pola de Allande. 4º etapa.
Pietratecha (Tineo) - Pola de Allande. 4º etapa. Vídeo resumen.
Pola de Allande - Berducedo. 5º etapa.
Pola de Allande - Berducedo. 5º etapa. Vídeo resumen.
Borres-Los Hospitales-Montefurao-Berducedo-La Mesa. 5º etapa-bis.
Borres-Los Hospitales-Montefurao-Berducedo-La Mesa. 5º etapa-bis. Vídeo resumen.
La Mesa - Grandas de Salime - Castro. 6º etapa.
Castro - Puerto del Acebo - Fonsagrada. 7º etapa. Vídeo resumen.
Fonsagrada - Cadavo. 8º etapa.
Fonsagrada - Cadavo. 8º etapa. Vídeo resumen.
Cadavo - Lugo. 9º etapa. Vídeo resumen.
Lugo - San Román de Retorta. 10º etapa.
San Román de Retorta - Villamor. 11º etapa.
Villamor - Arzúa. 12º etapa.
Arzúa - Monte do Gozo. 13º etapa.
Colegiata de Santa María la Mayor. Salas. Principado de Asturias. 2º etapa.
Monasterio de Santa María la Real. Obona. Tineo. Principado de Asturias. 4º etapa.
El embalse, presa y central eléctrica de Salime. Principado de Asturias. 6º etapa.
Museo etnográfico de Grandas de Salime. Principado de Asturias. 6º etapa.
Museo etnográfico de Grandas de Salime. La casa rectoral. 6º etapa.
Museo etnográfico de Grandas de Salime. La casona y su entorno. 6º etapa.
Museo etnográfico de Grandas de Salime. El corral, la casa del molinero y exteriores. 6º etapa.
Iglesia de Santa María. Fonsagrada. Lugo. 7º etapa.
"De nada sirve ver las señales si
no sabes leerlas". Anónimo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario