martes, 11 de enero de 2011

Cuadro final de catas de 2008.

Relación de la clasificación de vinos catados en las catas oficiales realizadas en el año 2008.
Después de realizadas las 8 catas reglamentarias del año 2008, en la que en cada una se han catado cuatro vinos elegidos por el anfitrión de cada una de ellas, y debiendo estar las puntuaciones entre 0 y 5 puntos, la clasificación final por orden de puntuación media obtenida por cada vino,  ha sido:

1º. Reino de los Mallos, Crianza 2004, de Bodegas y Viñedos Reino de los Mallos, acogido a Vino de la Tierra Ribera del Gallegos, con 3.69 puntos, presentado por Jorge.
2º  Baldor Syrah 2005, de Bodegas Castiblanque, S.A, acogido a Vino de la Tierra de Castilla, con 3.56 puntos, presentado por Iñaqui.
3º  Hombros 2005, de SAT Ferbe 1599 (Casar de Burbia)  acogido a la D.O.P. Bierzo, con 3.44 puntos, presentado por Iñaqui.
4º  Gran Colegiata Campus Viñas Viejas 1998, de Bodegas Fariña, S.L. acogido a la D.O.P.Toro, con   3,36 puntos, presentado por Javier
5º   Cobranza Crianza 2004, de Bodegas Antaño, S.A. acogido a Vino de la Tierra de Castilla y León, con 3.35 puntos,  presentado por Fernando.
6ª   Lar de Lares Crianza 2004, de Bodegas Lar de Lares, S.A. acogido a la D.O.P. Ribera del Guadiana. con 3,31 puntos,  presentado por  Jorge
7º   Matarromera Reserva 1998, de  Bodegas Matarromera, S.A. acogido a la  D.O.P. Ribera del Duero con 3,29 puntos,  presentado por Javier.
8º   Enate Cabernet Sauvignon. Reserva 1998, de  Bodegas y Viñedos del Alto Aragon, S.A. acogida a la  D.O.P. Somontano con 3,29 puntos,  presentado por Javier.
9º  Riscal Crianza 2004, de  Vinos Blancos de Castilla, S.L. acogido  Vino de la Tierra de Castilla y León. con 3,29 puntos, presentado por  Fernando.
10º  Castillo de Luzón, Crianza 2003, de  Bodegas Luzón, S.L. acogido a la  D.O.P. Jumilla con  3,26 puntos, presentado por Jorge
11º   La Gran Dama de Toro,  Crianza 2004, de  Bodegas Fariña, S.L. acogido a la  D.O.P Toro con 3,25 puntos, presentado por Iñaqui.
12º Valdecampaña Crianza 2004, de  Bodegas y Viñedos Recoletos, S.L. acogido a la  D.O.P. Ribera del Duero con 3,25 puntos, presentado por  Armando.
13º Castillo de Perelada. Brut Nature, de  Bodegas Perelada, S.A. acogido a la  D.O.P. Cava con 3,15 puntos, presentado por Pachi
14º  Hecula Crianza 2003, de  Bodegas Castaño, S.A. acogido a la  D.O.P Yecla con 3 puntos, presentado por Arturo.
15º Yllera Vendimia Selecionada 2000, del  Grupo Yllera SAT 2560, acogido a  Vino de la Tierra de Castilla y León con  2,89 puntos, presentado por  Fernando.
16º  Arautana. Crianza 2005, de  Bodegas El Poniente, S.A. acogido a la  D.O.P. Valle de la Oratava con 2,87 presentado por Luis.
17º  Raimat Cabernet Sauvignon, Crianza 2004, de  Bodegas Raimat, S.A. acogido a la  D.O.P. Costers del Segre con 2,78 puntos, presentado por Arturo.
18º  Juve & Camps Cripta Púrpura Reserva, de Bodegas Juve & Camps, S.A. acogido a la  D.O.P. Cava con 2,78 puntos, presentado por Pachi.
19º Valdecampaña Roble 2006, de  Bodegas y Viñedos Recoletos, S.L. acogido a la  D.O.P. Ribera del Duero con 2,78 puntos, presentado por Armando.
20º  Montijo,  Joven 2006, de  Bodegas Montijo, acogido a la  D.O.P. Valle de la Oratava con 2,75 puntos, presentado por Luis.
21º  Tajinaste,  Joven 2006, de  Bodegas Tajinaste acogido a la  D.O.P. Valle de la Oratava con 2,66 puntos, presentado por Luis.
22º   La Vicalanda, Reserva 1998, de  Bodegas Bilbainas, S.A. acogido a la  D.O.P. Rioja con 2,5 puntos, presentado por Javier
23º   Le Beaujolais 2007, de  Bouchard Pere & Hills, acogido a Beaujolais, con 2,31 puntos, presentado por Iñaqui.
24º  Codorníu Extra Brut, de  Codorníu, S.A. acogido a la D.O.P. Cava con 2,3 puntos, presentado por Pachi.
25º  Duratón, Crianza 2002, de  Bodegas y Viñedos del Duratón, S.A. acogido a  Vino de la Tierra de Castilla y León con  2,28 puntos, presentado por Fernando.
26º Viñas del Vero, Merlot El Aliño. de  Bodegas y Viñedos Viñas del Vero, S.A. acogido a la  D.O.P. Somontano con  2,19 puntos, presentado por  Iñaqui.
27º  Durius 2005 Arribes del Duero, de Marqués de la Concordia, S.A. acogido a  Vino de la Tierra de Castilla y León con 2,15 puntos, presentado por Arturo.
28º  Alea Crianza 2005, de  Bodegas Marqués de Griñon, S.A. acogido a la  D.O.P. Rioja con 2,14 puntos, presentado por Armando.
29º  Coto de Imaz Reserva 1994, de Bodegas El Coto, S.A. acogido a la  D.O.P. Rioja con  1,94 puntos, presentado por Armando.
30º Prunos 2005 de  Bodegas Tafurieste, acogido a la  D.O.P. Valle de la Oratava con 1,83 puntos, presentado por Luis.
31º  Palacio de Bornos. de Bodegas y Viñedos Castilla La Vieja, S.A. acogido a la D.O.P. Rueda (Vino Espumoso Calidad) con 1,37 puntos, presentado por Pachi.

Otros vinos degustados en las reuniones, sin estar puntuados, han sido:
1º  Dominio de Manciles, Crianza 2002, de Arlanza Sdad Coop. acogido a Vinos de Calidad del Arlanza, ofrecido por Fernando.
2º  Remelluri Reserva 2003, de Granja Nuestra Señora de Remelluri,S.A. acogido a la D.O.P.Rioja ofrecido por Fernando.
3º   Finca Elez Crianza 2003, de  Manuel Manzaneque, acogido a Vino de la  Tierra de Castilla, ofrecido por Fernando.
4º   Drappin Brut. Champagne ofrecido por Pachi.
5º   Obanca Joven, de Bodegas Obanca, acogido a Vino de Calidad de Cangas, ofrecido por Javier.
6º   Ilex Rosado 2007, de Bodegas y Viñedos Castiblanque, S.A. acogido a Vino de la Tierra de Castilla, ofrecido por Javier.
7º  Abadal. Reserva 1998, de Bodegas  Abadal, S.A. acogido a la D.O.P. Pla de Bages, ofrecido por Javier.
8º  Martin Codax 2007, de Bodegas Martin Codax, S.A. acogido a la D.O.P. Rias Baixas, ofrecido por Arturo.
9º  Privat Brut Nature, de Bodegas Privat, S.A. acogido a la D.O.P.Cava, ofrecido por Arturo.

"El vino de aperitivo es como los senos: uno es poco y tres demasiado". Anónimo.




No hay comentarios:

Publicar un comentario