Relación de
personas que ejercieron de pregoneros y que fueron galardonados, en sus
distintos apartados, en las Fiestas del Asturcón, celebradas en la majada de
Espineres, en la sierra del Sueve.
La Asociación
Conservadora del Asturcón del Sueve (A.C.A.S) nació en agosto de 1979, cuando
20 ganaderos de la sierra del Sueve se citaron en la majada de Espineres para
reunirse, comer y decidir la estrategia a seguir para evitar la extinción del
Asturcón, el emblemático caballo autóctono de los astures, cuyos últimos
ejemplares vivían en su sierra. Con la aportación de 5.000 pesetas cada uno y
con el objetivo de conservar la línea genética del mítico caballo, pintado ya
en las cuevas del Paleolítico Superior asturiano, pusieron en marcha la
Asociación y mantuvieron reuniones inmediatas con otros ganaderos del
Principado de Asturias para que se sumaran al proyecto.
La cita se
repitió al año siguiente por iniciativa de Agustín Menéndez Prendes, periodista
de Salinas, naciendo de esta manera la “Fiesta del Asturcón”, que goza de la
declaración de fiesta de interés turístico regional, y que como desde sus
inicios su organización corre a cargo de ACAS y que se celebra en la majada de
Espineres, ubicada en la zona central de la Sierra del Sueve a poco más de 700
metros de altitud y perteneciente al municipio de Piloña.
La Asociación
cuenta como “Socio de honor” con Su Majestad el Rey de España, Felipe VI,
nombrado en 1988, cuando era Su Alteza Real y Príncipe de España, Felipe de
Borbón. Siendo nombrado, asimismo, “Presidente de Honor”, el 12 de julio de
1999, el entonces alcalde de Piloña, Juan Ignacio Priede Alonso.
La fiesta año
tras año se fue consolidando y se fueron creando diferentes galardones para
reconocer la labor de instituciones, sociedades, asociaciones y personas
físicas, que bien por su relación y/o aportación a la Fiesta o por sus valores
que redundan en el enriquecimiento social o económico del Principado de
Asturias, son merecedores de los mismos.
Así, en el año
1988 se instauró el ASTURCÓN DE ORO, máxima distinción de ACAS, cuya primera
entrega se realizó en el mismo año, durante la celebración de la VII edición de
la Fiesta.
Y al menos desde
la vigésimo sexta edición, la del año 1996, se entrega el galardón de PASTOR
MAYOR DEL SUEVE.
Y desde 1997, en
su vigésimo séptima edición, la Fiesta cuenta con un PREGONERO.
En la
celebración del año 2014, en la treinta y cuatro edición, se sumaron el
galardón de MUJER RURAL DEL SUEVE Y DISTINCIÓN ESPECIAL.
En la edición
del año 2016, en la trigésimo sexta edición, se ha sumado una nueva distinción,
la del ASTURCÓN INTERNACIONAL.
Asimismo cada
año se realizan una serie de distinciones, sin límite alguno, salvo aquellas que
considere la organización.
La relación de
todos los nombramientos que he conseguido recopilar se relaciona a
continuación, estando la misma incompleta y abierta a todo aquél que pueda
suministrar información para completarla.
ASTURCÓN DE ORO.
** VII
edición, 1988: S.A.R. Felipe de Borbón, Príncipe de Asturias.
** VIII edición,
1989: Sabino Fernández Campo, secretario de la casa Real de España.
** IX edición, 1990: José Cosme Adelaida, presidente de ALSA.
** X edición, 1991: José Antonio Fidalgo, quimico y escritor.
** IX edición, 1990: José Cosme Adelaida, presidente de ALSA.
** X edición, 1991: José Antonio Fidalgo, quimico y escritor.
** XVI edición,
1996: Ignacio García-Arango Cienfuegos-Jovellanos. Ingeniero.
** XVII edición,
1997: Daniel Ponte Rodríguez. Capitán castrense del Ejército y el Ayuntamiento
de Piloña.
** XVIII
edición, 1998: Cofradía de la Buena Mesa de la Mar, de Salinas y el Ayuntamiento
de Colunga.
** XIX
edición, 1999: Centro Asturiano de Madrid.
** XX
edición, 2000: Ayuntamiento de Caravia y de Parres.
** XXII edición,
2002: Centro comercial Parque Astur, de Corvera de Asturias y el restaurante El
Ñeru, de Madrid.
** XXIII
edición, 2003: Gabino de Lorenzo, alcalde de Oviedo.
** XXIV
edición, 2004: Jorge Rodríguez-Noriega Beláustegui, doctor en medicina.
** XXV
edición, 2005: Javi Villa, piloto de automovilismo.
** XXVI
edición, 2006: Padre Ángel García Rodríguez, sacerdote, fundador de Mensajeros
de la Paz.
** XXVII
edición, 2007: Alfredo Canteli Fernández, presidente del Centro Asturiano de
Oviedo.
** XXVIII
edición, 2008: Carlos Osoro Sierra, arzobispo de la diócesis de Oviedo.
** XXIX
edición, 2009: Caja de Ahorros de Asturias (Cajastur).
** XXX
edición, 2010: Ana Rosa Migoya, Consejera de Administraciones Públicas del
gobierno del Principado de Asturias.
** XXXI
edición, 2011: Graciano García, presidente de honor de la Fundación Príncipe de
Asturias.
** XXXII
edición, 2012: Nacho Manzano, cocinero y propietario de Casa Marcial, en La
Salgar (Arriondas).
** XXXIII
edición, 2013: Leopoldo Martínez, secretario de la Cofradía de la Buena Mesa de
la Mar de Salinas.
** XXXIV
edición, 2014: Faustino Blanco, consejero de Sanidad del gobierno del
Principado de Asturias.
** XXXV
edición, 2015: Félix Alonso Arena, escultor y pintor piloñes.
** XXXVI
edición, 2016: Periódico semanal El Fielato, de las comarcas de los Picos de
Europa y de la Sidra, con motivo de su XXV Aniversario.
** XXXVII edición, 2017: Agua de Borines, S.A.
ASTURCÓN INTERNACIONAL.
** XXXVI
edición, 2016: Francisco Javier Menéndez Buergo, presidente del Grupo La
Tribuna de Automoción de Madrid.
** XXXVII
edición, 2017: César Pérez de Tudela, montañero, alpinista, aventurero, abogado
y periodista.
PREGONEROS.
** XVII
edición, 1997: Francisco Pañeda. Jefe de servicios informativos de TVE
Asturias.
** XVIII
edición, 1998: Gabriel Portal Antón. Almirante en reserva de la Marina
Española.
** XIX edición,
1999: Juan Cadavieco, Consejero de Agricultura del Gobierno del Principado de
Asturias.
** XX edición,
2000: José Antonio Tomás Ortíz de la Torre. Académico de la Universidad de
Madrid.
** XXII
edición, 2002: Gabino de Lorenzo, alcalde de Oviedo.
** XXIII
edición, 2003: Luis Tejuca Suárez, presidente de Hunosa.
** XXIV
edición, 2004: Alfredo Canteli Fernández, presidente del Centro Asturiano de
Oviedo.
** XXV
edición, 2005: Representante de Cajastur.
** XXVI edición,
2006: Rafael Lobato Lobo, secretario general de la Fundación Philippe Cousteau.
** XXVII
edición, 2007: Víctor Villar Pis, bancario y escritor.
** XXVIII
edición, 2008: Fernando Tendero García.
** XXIX
edición, 2009: Manuel Ponga Santamaría.
** XXX edición,
2010: Elisa Llaneza, consejera de Turismo del gobierno del Principado de
Asturias.
** XXXI
edición, 2011: Ignacio Gracia Noriega, escritor.
** XXXII
edición, 2012: Enrique Valdés Joglar, decano del Colegio de Abogados de Oviedo.
**
XXXIII edición, 2013: Jaime Izquierdo, experto en desarrollo rural.
**
XXXIV edición, 2014: Miguel Ángel Revilla, ex presidente de
Cantabria.
** XXXV
edición, 2015: Camilo Sousa González, presentador del programa Mochileros de la
Televisión del Principado de Asturias.
** XXXVI
edición, 2016: Sebastián Álvaro Lomba, periodista, aventurero y creador del
programa de RTVE “Al filo de lo imposible”.
** XXXVII edición, 2017: Luis Antonio Alías,
periodista, crítico gastronómico y colaborador del suplemento gastronómico “El
Yantar” del diario El Comercio.
PASTOR MAYOR DEL SUEVE.
** XVI edición,
1996: Alfredo López, de Borines (Piloña).
** XVII
edición, 1997: Alejandro Cofiño Fabián. A título póstumo.
** XVIII
edición, 1998: Obdulia Faza Castillo, de La Goleta (Piloña).
** XIX edición,
1999: Alfredo García Prieto, de La Goleta (Piloña).
** XX edición,
2000: Luis Fernández Díaz, de Cereceda (Piloña).
** XXI edición,
2001: María Toraño, de Sardea (Piloña).
** XXII edición,
2002: Julio Rodríguez Ferrao, de La Goleta (Piloña).
** XXIII
edición, 2003: Cándido Llana.
** XXIV edición,
2004: Ramón Díaz del Valle, de Braniella-Cereceda (Piloña).
** XXV edición,
2005: José Pando García, de la Zorea-Libardón (Colunga).
** XXVI edición,
2006: Manuel Roza Cayado, de Libardón (Colunga).
** XXVII
edición, 2007: Benjamín Artidiello, de Sardea (Piloña).
** XXVIII
edición, 2008: Julio Cortina Collado, de Colunga.
** XXIX edición,
2009: Eduardo Noriega, de Braniella-Cereceda (Piloña) a título póstumo.
** XXX edición,
2010: Isidoro Corripio Valle.
** XXXI edición,
2011: Jesús García Prieto.
** XXXII
edición, 2012: Emilio González Toraño.
** XXXIII
edición, 2013: Manuel Martino de la Villa, e la Infiesta (Piloña).
** XXXIV
edición, 2014: José Manuel Martino, de Sieres (Piloña).
** XXXV edición,
2015: Ramón Manjón Sánchez, de la Muezca-Pernus (Colunga).
** XXXVI
edición, 2016: Salvador González Villar, de Cofiño (Parres).
** XXXVII
edición, 2017: Manuel Antonio Cortina Fernández, de el Bucial-Pivierda
(Colunga).
MUJER RURAL DEL SUEVE.
** XXXIV
edición, 2014: María Teresa Sánchez Amandi, de Miyares (Piloña).
** XXXV edición,
2015: Gloria Fernández Cuétara, de Cantudoba (Piloña).
** XXXVI
edición, 2016: María Aida Valle Villar, de La Zoreda – Libardón (Colunga).
** XXXVII
edición, 2017: Vitorina Llera Viñes, de Libardón (Colunga).
DISTINCIÓN ESPECIAL
ESPINERES.
** XXXIV
edición, 2014:
Rosa Fernández
Rubio, montañera.
** XXXV
edición, 2015:
a) Guardia Civil de Asturias.
b) Coro Manín de Lastres, y
c) Bernabé Aguirre López –instructor de la escuela de alta montaña de la
Guardia civil de Jaca-.
** XXXVI
edición, 2016:
a) Grupo de Montaña y Aire Libre Peña Furada, de Navia.
b) Escuela Asturiana de Piragüismo de Arriondas (Parres) en su XXV
Aniversario.
c) LILA (Laboratorio Interprofesional Lácteo y Agroalimentario de Asturias) en
su XXV Aniversario, y
d) Centro Asturiano de Madrid.
DISTINCIONES ESPINERES.
** XXXIII
edición, 2013:
a) Alfonso Martino Bernardo, empresario, de Cereceda (Piloña).
b) Andrés Gullón, funcionario del Ayuntamiento de Infiesto y gaitero.
c) Asociación Cultural Amigos de Ribadesella.
d) Asociación Músico-Cultural Pepe Bocanegra, de el Valle (Piloña).
e) Cofradía de Amigos del Quesu Gamoneu, de Cangas de Onís.
f) Coral Polifónica Piloñesa, de Infiesto, y
g) José Ramón Cortina, “Pin Rafer”, montañero.
** XXXIV
edición, 2014:
a) Ángel Ruiz Ruiz, ex directivo de la fábrica Nestle, en Sevares (Piloña).
b) Antonio Ignacio Vela Ureta, ex directivo de la fábrica de Nestle, en
Sevares (Piloña).
c) Asociación Cultural Amigos de Parres, de Arriondas,
d) Armando Fernández Ortiz, ex director de la fábrica de Chupa Chups, en
Villamayor (Piloña).
e) Círculo Gastronómico de los Quesos Asturianos, de Oviedo.
f) Grupo de teatro costumbrista “En sin reparu”, de Sevares.
g) Grupo Folclórico Xagardua, de Colunga, y
h) Pablo Casanueva, director de cine, de ascendencia piloñesa.
** XXXV edición,
2015:
a) Asociación Memorial María Luisa de Fotografía de Piloña, en su XXV
aniversario.
b) Grupo Los Tritones, de Piloña.
c) Manuel del Dago Fernández, de Coraín. Pastor de los montes de Covadonga y
embajador de Pastores de Asturias en el mundo, y
d) Tito Gómez Pérez, de Avilés.
** XXXVI
edición, 2016:
a) Alejandro Fernández Suárez, secretario de la Cofradía del Oriciu, de Gijón.
b) Gerardo Martínez Quesada, director general del Centro Asturiano de Oviedo.
c) Javier Casares Fernández, de Infiesto (Piloña).
d) Juan Granda Diego, de Oviedo, y
e) Luis Javier del Valle Vega, titular y gestor de la web: www.dendecaguelu.com
MÁS INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA. Pinchar en enlaces.
“El conocimiento se puede comunicar, la sabiduría no”. Hermann Heuse
(1877-1962) escritor alemán.
No hay comentarios:
Publicar un comentario